Хочу обжаловать постановление ГИБДД о нарушении ПДД и получить видеозапись с камер городского видеонаблюдения в качестве доказательства

• г. Москва

Было ДТП. Сотрудники ГИБДД признали нарушителем ПДД меня и выписали постановление. Хочу обжаловать постановление, т.к. считаю себя невиновным. Запросил видеозапись с камер городского видеонаблюдения, запись сохранили но выдают только сотрудникам полиции по номеру заявки.

По закону я могу подать жалобу как в суд так и в ГИБДД. Если подавать в суд на сколько я понимаю я должен написать жалобу и ходатайство о истребовании доказательств.

Если подавать жалобу в ГИБДД то надо тоже писать и жалобу и ходатайство о истребовании доказательств? Могу ли я в жалобе просить рассматривать видеозапись в моем присутствии и правильно ли я написал порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий! Согласно Кодекса об административных правонарушениях Вы как участник административного производства имеете целый комплекс прав, в том числе заявлять ходатайства об истребовании доказательств и приобщении их к материалам административного производства. Делается это в письменном виде в орган, который ведет данное производство. Согласно,КоАП со всеми материалами административного производства Вас обязаны ознакомить, в том числе с видеозаписями, о чем составляется протокол.

В Вашем случае, при отсутствии Вашей вину, Вам необходимо, желательно с помощью юриста, составить законную и обоснованную жалобу на незаконные действия сотрудников ГИБДД непосредственно в орган ГИБДД, вышестоящие органы, вплоть до Управления города Москвы и непосредственно в Министерство внутренних дел. Также необходимо приобщить к материалам дела ходатайства о приобщении доказательств Вашей невиновности: записи камер, показания регистратора, очевидцы и свидетели, которых не устанавливало ГИБДД.

Также необходимо составить законную и обоснованную жалобу в прокуратуру района, округа, г.Москвы и непосредственно в Генеральную прокуратуру для организации надзора.

При грамотном подходе к делу, как показывает практика, вопрос будет решен.