Могут ли многодетные малоимущие матери, проживающие в другом регионе, получить адресную социальную помощь и как ее получить?

• г. Аксай

Я многодетная малоимущая мать. Живу не по месту регистрации, а в регионе. Могу ли я претендовать на адресную соц. помощь.?. Что мне нужно для этого оформления?

Ответы на вопрос (2):

При предоставлении адресной социальной помощи используется величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения на момент подачи заявления гражданином.

Размер адресной социальной помощи в виде социального пособия определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина, но не может быть менее 10 процентов базовой суммы, установленной федеральным законом для определения размера социальных выплат.

Лицам, попавшим в экстремальную ситуацию, адресная социальная помощь в виде социального пособия назначается в размере, кратном величине прожиточного минимума, но не более чем в шестикратном размере величины прожиточного минимума, установленной в Ростовской области на день обращения за пособием.

Адресная социальная помощь в виде социального пособия назначается на срок от одного до шести месяцев в году с единовременной или периодической выплатой, начиная с месяца, в котором приняты заявление и документы.

Для получения адресной социальной помощи необходимо предоставить следующие документы:

Заявление в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи. От имени гражданина с заявлением об оказании ему адресной социальной помощи может обратиться опекун, попечитель, другой законный представитель.

Документ подтверждающий экстремальность (справка КЭК, акт о пожаре)

Ходатайство социальной комиссии администрации сельского поселения;

АКТ материально бытового положения (с полной характеристикой условий проживания) (сельское поселения)

Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность членов семьи(копии и оригиналы)

Справку с места жительства о составе семьи , подтверждающую степень родства членов семьи; (сельское поселение)

Документы дающие право на льготы (удостоверение УВОВ, ИВОВ, Вет.труда, многодетной матери, ВТЭК, МСЭК);

Трудовую книжку или иной документ, подтверждающий наличие(отсутствие) работы (копию и оригинал);

Документы, подтверждающие доходы членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления: (з/пл, алименты, стипендия, пенсия, доходы с пая, все виды доходов от предпринимательской деятельности...)

Копия сберегательной книжки.

СНИЛС всех членов семьи (копия и оригинал)

При себе иметь документы в подлинниках т.к. копии заверяются специалистом после сверки с оригиналом, либо принимаются копии заверенные нотариусом.

да можете возникнут вопросы звоните