Ветеринар восстанавливает свои права - иск на ТО Роспотребнадзора о выдаче копии письма начальника областного Управления Роспотребнадзора
₽ VIP

• г. Братск

Я ветврач. ТО Роспотребнадзора закрыл мой кабинет после письма начальника областного Управления Роспотребнадзора. По суду смог доказать, что проверки и закрытие были незаконными. У ТО Роспотребнадзора я попросил выдать мне копию письма начальника и еще трех писем, чтобы разобраться, кто это инициировал. В этих письмах речь идет о моем кабинете и о кабинете еще одного ветврача, который пострадал так же, как и я. Мне голословно отвечали, что это служебные документы и они выдается только по запросу суда, затем пару раз вообще не ответили на мои запросы. Я подал в арбитражный суд заявление о признании незаконным отказа ТО Роспотребнадзора в выдаче мне копий.

В своем определении судья попросил предоставить «правовое обоснование отнесения заявления к обращениям, рассмотрение которых регулируется РФ № 59-ФЗ «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Я исхожу из ст.11, п.6 данного закона, по которому отказ возможен в случае, «если ответ… не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну». В одном из своих заявлений я попросил у ТО Роспотребнадзора ссылку на федеральный закон. Начальник ТО в очередном своем отказе сослался на ст.57 ГПК, но в ней идет речь о доказательствах по делу, а интересующее меня письмо не фигурирует ни в каком судебном деле.

Еще я указал в заявлении, что должностные лица ТО Роспотребнадзора нарушают мое право на получение информации, гарантированное мне частью 4 статьи 29 Конституции РФ, Указом Президента РФ от 31 декабря 1993 года «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию».

Что мне предъявить суду кроме этих ссылок?

C уважением, Котенко Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Вам предъявлять нечего - только письменные отказы в предоставлении информации и документов. Что касается праваового обоснования, то, судя по всему, Вы его уже указали. Вместе с тем, Вы допустили очень большую ошибку, что при обращении в суд с жалобой на действия ТО по закрытию кабинета, не заявили ходатайство об истребовании в дело всех документов, которые явились основанием для проверки и закрытияч (т.е. материалов проверки) - вообще непонятно, на чем основывал суд решение о признании закрытия незаконным, или ТО вообще не представляло доказательства?