Прав ли инспектор по труду - выплата минимальной зарплаты на руки

• г. Грозный

Минимальная оплата труда у нас на предприятии сосотавляет 4330 рублей из этой суммы берется подоходный налог, но инспектор по труду уверяеет нас, что мы должны 4330 руб. выплачивать работнику на руки. Прав ли в этом случае инспектор.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, инспектор не прав. Просите инспектора обосновать свое утверждение.

Согласно ч.3 ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В соответствии с ч.1 ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно положениям гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Части 2 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (в том числе и выплаченное в минимальном размере) является объектом обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Налогоплательщиком является физическое лицо, т.е. сам работник, а работодатель всего лишь агент по перечислению налога за налогоплательщика.

Таким образом зарплата, установленная трудовым договором должна быть не меньше 4330 (федеральный МРОТ).

Если в Вашем регионе установлен свой МРОТ, то зарплата "грязными" должна быть не менее этого регионального МРОТа.