Возможно ли оспорить завещание на приватизированную квартиру спустя 9 лет?

• г. Волгоград

Меня зовут милана. Хотела бы задать вопрос, скажите, может ли мой брат оспорить завещание спустя 9 лет, на приватизированную мной квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Милана!

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Есть мнение , что в порядке аналогии закона можно применять ст. 205 ГК РФ о восстановлении срока исковой давности, которая в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности называет обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Так, что если брат вчера вышел или из 10-летней "комы" , или после 15 лет "зоны" - то чисто теоретически сможет.

АБ