Сокращение должности и задолженность по зарплате - нарушены ли сроки и возможно ли такое сокращение

• г. Москва

Сегодня сходила на почту и забрала заказное письмо с уведомлением, что по приказу 01.10.15 моя должность сокращена и согласно моей квалификации ничего предложить не могут. Само уведомление от 22.12.15.

Работодатель отправил заказное письмо 18.01.16, с сортировочной станции ушло 19.01.2016 и сегодня, 21.01.2016, я его забрала.

Начиная с апреля 2015 года я официально приостановила свою деятельность до полного погошения задолженности по заработной плате (на момент уведомления она составляла более 5 календарных месяцев). По рабочем вопросам со мной связываются переодически, но про сокращение не говорили.

1. Подскажите, пожалуйста, не нарушены ли сроки сокращения согласно ст. 180 ТК ТФ?

2. Могут ли вообще сократить работника, перед которым у организации зарплатный долг?

На данный момент фирма не банкротится. Но часть работников перевели в другое юр.лицо.

Ответы на вопрос (3):

Мила, сокращается не человек, сокращается должность, если вы получили уведомление 21.01.2016г., то вас не могут уволить ранее, чем через 2 месяца со дня получения вами уведомления. Что касается долга по заработной плате, вы можете обратиться в прокуратуру с заявление о проведении проверки в отношении вашего работодателя, либо заявление в полицию о привлечении руководителя организации по ст. 145.1 УК РФ.

Как показывает практика, после подачи такого заявления организация быстро находит денежные средства и рассчитывается с работником.

1. Сроки нарушены, т.к. вас должны предупредить не позднее чем за два месяца до увольнения, т.е. уволить вас могут не ранее 21 марта

2. Сократить могут при наличии задолженности. Это уже другой вопрос.

Спасибо, я полностью удовлетворена ответом.