Сокращение целевика
199₽ VIP

• г. Москва

Я отучился по целевому направлению, в данный момент отработал год и 4 месяцев согласно целевому направлению я должен отработать 3 года. Мне выдали в декабре месяце уведомление о сокращении моей должности в связи с реорганизацией предприятия. Согласно уведомления мне предлагают другую должность (зарплата на предлагаемой должности меньше) я ознакомился с данным уведомлением, но с должностью не согласился. Смогу ли я уйти по сокращению без выплаты целевого обучения?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нужно смотреть условия целевого договора. Если там прописано про увольнение по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, то вполне возможно, что да. Ведь Вы не сами увольняетесь согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, а по сокращению (ст.180 Трудового кодекса РФ). Но еще раз подчеркну: нужно отталиваться от условий целевого договора. Как правило прописывают увольнение по собственному желанию как основание для возврата потраченных средств. Без просмотра договора остается только гадать.

Есть такая вероятность - уйти по сокращению, Нужно внимательно см. условия договора. Далее расторгать-ст.450 ГК РФ.

Как правило в таких договорах увольнение работника по собственному желанию ст 80 ТК РФ порождает его обязанность по возмещению затрат на обучение Нужно смотреть условия договора на предмет того в каких случаях увольнения по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ работник обязан возместить Это должны быть случаи, когда увольнение работника происходит происходит по основаниям, где присутствует вина работника, например увольнение за прогулы. Увольнение по сокращению п.2 ст 81 тК РФ ни как не связано с виновным поведением работника и по логике не должно влечь выплату возмещения за обучение.

Скорее всего нет, но надо, желательно с юристом, изучить условия договора целевого обучения. Ели бы Вас просто сократили, не было бы вакансий, тогда бы не выплачивали, но тут иной случай, ВАм предлагают работы и вот насколько данная работа будет соответствовать полученной профессии, вот это может быть указано в договоре.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.