На каком расстоянии от окон (стены) многоквартирного дома можно парковать авто?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Отсчет идет не от стен жилого дома, а от обочины дороги. Вы можете припарковать машину вдоль обочины, если знаки не запрещают, а, уж, сколько получится до жилого дома, столько и получится. Парковка запрещена на пешеходных дорожках/тротуарах. А далее цитирую ПДД.. .

"12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

12.2. ..Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 5.15, с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.6-7.6.9. "

Короче говоря, должна быть под знаком парковки белая картинка, разрешающая парковку на тротуаре.

Цитурую ПДД.. .

"7.6.2-7.6.9 Указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. "