Является ли наш брак расторгнутым без свидетельства о разводе и внесения соответствующих записей в учетную книгу

• г. Истра

В 1993 году после получения решения суда о разводе мы с женой восстановили отношения и в органы ЗАГС за соответствующим свидетельством не обращались, проживали совместно, воспитали и обеспечили единственного сына, по всем документам: отметка в паспорте, свидетельство о браке 1975 года, домовая книга, паспортный стол и т.д. на момент смерти жены в 2005 году мы-муж и жена. После смерти жены сын, 1975 года рождения, воспользовался выпиской из решения суда, о котором раньше и не знал, и всю совместно нажитую нами с женой собственность (дом с участком) оформил на себя, как единственного наследника. Является ли наш брак расторгнутым без свидетельства о разводе и внесения соответствующих записей в учетную книгу актов гражданского состояния и могу ли я рассчитывать на наследство жены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами Кодекса о браке и семье,действовавшим в 1993 г.,брак прекращался не с момента вступления в з.силу решения суда, а с момента получения свидетельства о расторжении брака. Статья.25 Семейного Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законнуюситлу,применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года( ст.168 Семейного кодекса). Следовательно, на момент смерти супруги,вы были ее законным мужем,в связи с чем имеете право на наследство. Если сын оформил наследство,вам надо обращаться в суд. Срок принятия наследства-6 месяцев, а вы его пропустили.Восстановление срока в суде не желательно,т.к.для этого должны быть веские причины( прошло много лет)

Надо взять свидетельство о браке( в ЗАГСЕ),обращаться в суд и доказывать,что вы фактически приняли наследство после смерти жены. Желательно,обратиться к адвокату,хотябы для написания иска.

С уважением адвокат Федорова Г.Г.