Могут ли командование отказать в подписании контракта военнослужащей с 18-летней выслугой и возрастом 47 лет? Правовые основания.

• г. Феодосия

Я военнослужащая. Контрактник. Выслуга 18 лет. Возраст 47 лет. Командование не хочет подписывать со мной контракт. Служу санитарным инструктором. Взысканий не имею. Имеют ли они право отказать мне в подписании контракта? На какой закон опираться?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно опираться на Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

ст.49

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

ст. 34

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.