Льготный проезд для детей - сколько раз можно воспользоваться и нужна ли справка от родителей?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Уменя вопрос по льготному проезу ребенка сколько раз оплачивать дорогу детям если в 2008 г ребенка провозила мать а в 2009 г. ребенка провозил отец получается что ребенку оплачивают дорогу каждый год. Родители работают в разных организациях. Нужнали к авансовому отчету справта от одного из родителей что ребенок не пользовался льготой на проезд.

Ответы на вопрос (2):

Таня, если организации коммерческие, то порядок оплаты проезда членов семьи работника такой, какой установлен коллективным договором или другим локальным нормативным актом. Если организации бюджетные, то порядок оплаты проезда смотрите в нормативном акте соответствующего уровня (федер. норм.акт, норм.акт субъекта РФ, норм.акт МО)

Уважаемая Татьяна !

В Вашем юридическом запросе не хватает подробной информации

по поводу конкретного места работы матери и отца этого ребёнка.

Так, если оба родителя работают в организациях или учреждениях,

финансируемых из федерального бюджета, то данный вопрос регули-

руется «Правилами компенсации расходов на оплату стоимости про-

езда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для

лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального

бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравнен-

ных к ним местностях, и членов их семей», утверждёнными Поста-

новлением Правительства РФ № 455 от 12 июня 2008 года. В данном

случае согласно указанных Правил ежегодно не оплатят проезд к мес-

ту отдыха и обратно на ребёнка обоим родителям, получающих зарп-

лату из федерального бюджета.

Если работники работают у одного работодателя или у разных рабо-

тодателей, не финансируемых из федерального и местного бюджета,

то размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стои-

мости проезда и багажа к месту использования отпуска и обратно для

лиц, работающих в организациях ( ООО, ОАО, ЗАО и др. ), не относя-

щихся к бюджетной сфере, устанавливаются их работодателем(ями) в

Коллективных договорах. В данном случае работодатель устанавлива-

ет размер, условия и порядок оплаты проезда на иждивенцев своих ра-

ботников (на несовершеннолетних детей) к месту отдыха и обратно в

своём Коллективном договоре. И запрещать оплачивать такой проезд

ребёнку своего работника за счёт другого работодателя, у которого ра-

ботает другой родитель этого несовершеннолетнего ребёнка, первый

работодатель не имеет права. Он контролирует только условия своего

Коллективного договора.

Закон РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 г. «О государственных гаран-

тиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в статье 33 уста-

новил, что «Размер, условия и порядок компенсации расходов на опла-

ту стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска

и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из

бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органа-

ми государственной власти субъектов Российской Федерации, в орга-

низациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного

самоуправления, в организациях, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ к бюджетной

сфере, - РАБОТОДАТЕЛЕМ.

Поэтому требовать справку к авансовому отчёту от одного из родите-

лей о том, что ребенок не пользовался льготой на проезд за счёт друго-

го родителя и работодателя, не финансируемых из федерального и мест-

ного бюджетов, не имеет права.

Всего Вам доброго.