Обязан ли работник отрабатывать лишние смены, если работодатель нарушил нормированный рабочий день?

• г. Москва

Работаю 5/2 с плавающими выходными, ненормированный рабочий день. Работодатель поставил больше смен, чем полагается по производственному календарю, обязан ли я отрабатывать лишние смены?

Ответы на вопрос (1):

Если вам установлена 5-дневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику 5/2, то таким обрзом и должен быть составлен график на учетный период. Режим труда , включая порядок чередования рабочих и выходных является обязательным условием трудового договора (ст. 57, 100 ТК РФ ). Менять его работодатель не вправе без согласия работника.