Скажите пожалуйста, признается ли в США Российский аттестат "Доцента" (ученое звание доцента).

• г. Москва

Скажите пожалуйста, признается ли в США Российский аттестат "Доцента" (ученое звание доцента). Нужно ли его как-то переводить, делать апостиль? Если да, то где? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Между Российской Федерацией и США не существует Соглашения, которым бы признавались документы об образовании, в том числе и документы о научных степенях и ученых званиях. Все зависит от конкретной американской организации - пожелает ли она принять такой документ или нет. И Россия, и США являются участниками Гаагской Конвенции 1961 года, отменяющей требования о легализации документов дипломатическим путем. Вы вправе осуществить перевод диплома у любого переводчика, которого знает нотариус. Проще обратиться к нотариусу ( он подскажет переводчика), снять и удостоверить нотариально копию диплома, затем перевести, а затем снова к нотариусу, который удостоверит правильность перевода. После чего Вам следует обратиться в Главное управление Министерства юстиции России по городу Москве, где Вам проставят апостиль. После чего указанные документы могут быть направлены в США.