Возможность подачи на отца компенсации морального ущерба после подтверждения отцовства ребенка

• г. Москва

У меня есть сестра, она в браке родила дочь, прожили они 2 года. Сейчас муж требует от нее отказ от отцовства, мотив один-он с августа 2015 г.не выплачивает деньги, сестра не против, чтобы он провел днк экспертизу. Можно ли после того, как подтвердитсячто он действительно является отцом ребенка, на него подать компенсацию морального ущерба? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Муж не имеет права требовать от нее каких-то отказов от отцовства. Это просто не предусмотрено законом. Он вправе обратиться в суд и оспорить свое отцовство, проведя ДНК анализ. Иных путей нет оспорить свое отцовство.

После подтверждения отцовства в судебном порядке возможно взыскание алиментов на содержание ребенка. Компенсировать можно судебные расходы.

Не совсем так.

Можно будет применить проведенную по его требованию экспертизу КАК АРГУМЕНТ для более высокой ставки при взыскании алиментов...