Как мать-одиночка, сменившая фамилию на фамилию бывшего мужа, изменить фамилию и отчество своего ребенка и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, ношу фамилию бывшего мужа, хочу поменять на девичью. Могу ли и ребенку поменять фамилию и отчество? И где и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Так Вы все-таки одинокая мать или разведенная? Так понимаю, что последнее. Себе поменять фамилию можете. Ребенку возможно поменять фамилию только с согласия отца, отчество ребенку не поменяете.

Вы можете обратиться в отделение ЗАГСа, но ребенку поменять не сможете. Сделать он сможет только сам по достижению совершеннолетия.

Можете, если отцовство не установлено, - с разрешения органов опеки. Если есть отец, его согласие тоже необходимо.