Мою машину украли после продажи - что делать в данной ситуации?

• г. Уфа

Купила машину в феврале 2015 г у знакомого перекупа, через месяц решила продать и выставила на авито, знакомый перекуп нашел покупателя в другом регионе, поехали с ним продавать в другой регион по его инициативе, у нас забрали машину ребята которые пришли под видом покупателя якобы машину у него угнали, перекуп отдал ключи им, и сказал вернет мне дельги. По приезду денег он отказывается возвращать, я написала заявление. Вынесли отказное постановление. Недавно выяснилось что на авто восстановили документы и продали авто другому человеку. Что делать подскажите пожалуйста? Документ: ПТС, тех паспорт, договор купли продажи у меня, копия паспорта бывшего владельца авто у меня.

Ответы на вопрос (6):

в полицию еще раз обращайтесь и в суд

Вам можно только одно ответить - проконсультироваться очно.

Из описания ситуации на первый взгляд просматривается грабёж группой лиц (ч.2 ст. 161 УК). Но смущает, что в возбуждении УД отказано.. почему?

Необходимо ознакомится с постановлением, ДКП, только тогда можно конкретнее сказать - либо обжаловать постановление об отказе, либо требовать от перекупщика возмещения ущерба.

А если известны данные нового владельца авто, можно вернуть автомобиль? и что писать в полицию? может подать в угон машину? я обращалась только в РУВД и обжаловала в прокуратуре, уголовное дело не возбудили

Здравствуйте!

Новый владелец будет ссылаться на добросовестность приобретения автомобиля. Заявление об угоне ничего Вам не даст, кроме привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Остается только в гражданском порядке истребовать автомобиль у нового владельца. При этом доказывать факт выбытия автомобиля из Вашего владения помимо Вашей воли, то есть в результате противоправных действий иных лиц. Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела.

Спасибо. а каким образом добиться возбуждения уголовного дела?

Машину у меня забрали мошенническим путем в татарии, сказали что вин код перебит, якобы у него угнали машину месяц назад, но он об этом в полицию не заявлял. в итоге восстановил документы предыдущий хозяин машины из челябинска и машина продана. в полиции на мое заявление не игнорируют, не допрашивают предыдущего хозяина. как добиться возбуждения уголовного дела или как забрать машину, или деньги?