Как подтвердить не использованное право на приватизацию при отсутствии прописки по адресу

• г. Новосибирск

В 2003 году мне исполнилось 18 лет. на тот момент я жила без прописки по адресу, по которому прописалась годом позже. Как теперь подтвердить не использованое право на приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возьмите справку в россреестре

УДАЧИ ВАМ

Анна, здравствуйте.

...............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...............................................................................................................................

И в 2003 году, и годом позже у Вас не могло быть ПРОПИСКИ ни в каком жилом помещении, так как у нас в России прописку в жилых помещениях и выписку из них для граждан РФ отменили уже более 20 лет тому назад.

............................................................................................................................

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

.............................................................................................................................

Вам следует внимательно ознакомиться пока еще с действующим Законом РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" до 1 марта 2016 года, и если у Вас есть право и желание на приватизацию конкретного жилого помещения, то надо действовать именно на основании этого Закона РФ № 1541-1.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты, но при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и копий соответствующих документов.