Суд принял решение о прекращении права пользования квартирой сроком год назад - давность и вопросы исполнения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вынесено судебное решение о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета через год. Решение принято 16 октября 2009 г. Истец не стал забирать решение из суда и пообещал не подавать его к исполнению. Какой срок давности данного решения? И может ли истец забрать его в любое время и отдать к исполнению.

Ответы на вопрос (5):

Срок предъявления исполнительного листа для исполнения три года с момента вступления решения в законную силу.

Татьяна. Решение само по себе не имеет срока давности. Надо взять в суде исполнительный лист и с ним обратиться к приставам, если хотите исполнить решение суда. Срок подачи к приставам для исполнения исполнительного листа - 3 года со дня вступления решения в законную силу. Решение суда приставам не нужно. Они заведут исполнительное производство на основе исполнительного листа и в течение двух месяцев исполнят это решение, если исполнительный лист будет предъявлен к исполнению. По истечении трех лет, если Вы не предъявите его к исполнению, Ваш исполнительный лист потеряет свою силу и Вы не сможете выселить, кого хотели.

Решение вступает в силу по истечению 10 дней после составления мотивированного решения. Поэтому скорее всего оно уже вступило в силу. А вот исполнятся принудительно оно может через год, как указано в решении.

Так вам СУД предоставил право пользования в течение одного года??? Или истец ПООБЕЩАЛ?????Тогда ситуация вообще меняется.По окончании срока будет выселены.

Поясните пожалуйста, момент вступления решения суда с 16 октября 2009г. или когда закончится одногодичный срок права пользования, данный судом.