Правление дома, где я проживаю, грозится взимать с меня плату за лишнюю площадь.

• г. Москва

В связи со смертью моего супруга я осталась одна в двухкомнатной квартире общей площадью 50,3 кв.м. (жилая площадь 30 кв.м.). Правление дома, где я проживаю, грозится взимать с меня плату за лишнюю площадь. Знаю, что раньше существовал закон, по которому кандидату наук дополнительно полагалось определенное количество метров (если не отдельный кабинет). Хотела бы узнать, сохранились ли эти льготы по сей день, и какую сумму представляет из себя доплата за лишнюю площадь.

Заранее Вам благодарна. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Действительно до настоящего времени кандидату наук полагается дополнительная жилая площадь. Это предусмотрено п.2, 6 Постановления Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 20 августа 1933 года "О жилищных правах научных работников". Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади,а при отсутствии отдельной комнаты- на дополнительную площадь размеров не менее 20 квадратных метров. Вся занимаемая научными работниками плоащдь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинаковом размере.

Размер оплаты за "излишки" устанавливается на уровне субъекта Федерации, поэтому Вам этот вопрос следует уточнить в местном жилищном управлении.