Могут ли кредиторы через суд обратить взыскание на мою долю имущества?

• г. Казань

Мой муж занял без моего согласия крупную сумму денег. Долг вернуть не может. Могут ли кредиторы через суд обратить взыскание на мою долю имущества? И подпадают ли его действия под УК?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, да, кредиторы могут обратиться в суд и взыскать с Вас половину совместного нажитого с супругом имущества. Если сумма достаточно приличная, то они могут обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 ( мошенничество). Но возбудить его достаточно сложно. Ваш муж же не отказывается платить, а не имеет финансовых возможностей. Поэтому в ОБЭПе скорее всего будет отказ и рекомендация обратиться в гражданский суд.

Пока не обратились, все. что у Вас есть ценного, подарите родителям или отдайте на хранение.