Можно ли через суд понудить Продавца заключить основной договор?

• г. Нижний Новгород

Между юр.лицом (Продавцом) и двумя физ. лицами (Покупателями) заключен предварительный договр купли-продажи доли уставного капитала ООО, который содержит условия основного договора. Покупателями в соответствии с предварительным договором во исполнение основного договора был внесен задаток, а также сделан авансовый платеж, сумма переданная Покупателями Продавцу составляет 50% от суммы договора, до заключения основного договра остается один месяц, Продавец отказывается от заключения основного Договора без каких-либо объяснений и возвращает Покупателям двойную сумму задатка и перечисленный авансовый платеж. Можно ли через суд понудить Продавца заключить основной договор?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 4 статьи 445 ГК гласит:

"...4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки..."

Чтобы дать более объективный ответ на Ваш вопрос нужно проанализировать судебные прецеденты арбитражных судов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!