Можно ли через суд понудить Продавца заключить основной договор?

• г. Нижний Новгород

Между юр.лицом (Продавцом) и двумя физ. лицами (Покупателями) заключен предварительный договр купли-продажи доли уставного капитала ООО, который содержит условия основного договора. Покупателями в соответствии с предварительным договором во исполнение основного договора был внесен задаток, а также сделан авансовый платеж, сумма переданная Покупателями Продавцу составляет 50% от суммы договора, до заключения основного договра остается один месяц, Продавец отказывается от заключения основного Договора без каких-либо объяснений и возвращает Покупателям двойную сумму задатка и перечисленный авансовый платеж. Можно ли через суд понудить Продавца заключить основной договор?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 4 статьи 445 ГК гласит:

"...4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки..."

Чтобы дать более объективный ответ на Ваш вопрос нужно проанализировать судебные прецеденты арбитражных судов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Между двумя физлицами был заключен предварительный договор (образец прилагается) купли – продажи 100% доли в ООО. Договор нотариально не оформлялся, так как участники два физлица и Основной договор по продаже доли в ООО, обязательно должен быть оформлен нотариально, согласно законодательства РФ. Продавец является единственным учредителем в Обществе. Покупатель внес задаток и первый авансовый платеж и без каких - либо причин уклоняется от исполнения предварительного договора купли – продажи доли, требуя возврата и задатка, и аванса уплаченных согласно договора. Каким способом возможно понудить Покупателя (ответчика) к исполнению обязательст по договору. По месту регистрации кого из двух сторон (продавец и покупатель) должно подаваться в суд исковое заявление?. Спасибо.

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

В 2006 году заключил с продавцом (физ. лицом) предварительный договор купли-продажи квартиры, я внес задаток. Продавец уклонился от заключения основного договора в установленный предварительным договором срок.

Суд решил обязать продавца заключить со мной основной договор купли-продажи. В мае 2008 года решение суда вступилро в законную силу, исполнительный лист передан в службу судебных приставов.

Но "воз и ныне там" - продавец продолжает уклоняться от заключения со мной основного договора.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ БЫТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Подыскала для покупки квартиру через риэлтерское агенство. Был заключен с продавцом предварительный договор купли-продажи. На момент заключения договора квартира была в залоге по ипотечному кредиту. Мы настояли, чтобы сначала было снято обременение и лишь затем подписан основной договор.

На сегодняшний день кредит продавцы погасили, обременение снято регистрационной палатой. Однако, продавцы внезапно заявили, что не желают заключать основной договор,

по совершенно надуманным причинам-их якобы не устраивает расчет через банковскую ячейку, хотя именно такая форма расчета указана в предварительном договоре.

Нами при заключении предв. Договора был внесен задаток продавцу в сумме 30 тыс.

рублей, что зафиксировано в тексте договора. Также в договоре сказано, что продавцы в случае отказа от продажи квартиры, возвращают покупателю сумму задатка в двойном размере.

Подскажите, пожалуйста, каковы теперь наши действия, как оформить правильно их

отказ и и каков порядок возмещения задатка? Как нам получить деньги обратно?

С уважением, Татьяна. Как получить обратно задаток при отказе продавца от заключения договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение