Принятие устава садоводством без обсуждения вызывает вопросы о его законности и возможных последствиях

• г. Нижний Новгород

Написали устав на 20 листах и возят его по домам зимой вместе с протоколом о его принятии. Садоводы не имеют возможнос-ти его прочитать и обсудить и подписывают не обсуждая т.к за несколько минут невозможно и прочитать и тем более осмыслитьСобрав 15 подписей садоводов, которые и обсудить-то ничего неспособны из-за правовой неграмотности, председателя объявил, что устав принят. Т.к из 27 членов садоводства 15-больше половины. Таким же образом он сам себя назначил председателем в августе м-це,объявив при этом другой вопрос и вместе с ним подсунув этот. В уставе есть пункт, что товарищество вправе привлекать ЗАЁМНЫЕ СРЕДСТВА. также др.вопросы-что и при продаже участка обязаны его за 30 дн.предупредить и если в садоводстве никто не купит, то можно продать не понижая стоимости на сторону. На мое замечание что такое положение из ФЗ 101 РФ (об обороте земель...) не распространяется на садоводства-не имеет последствий. Есть и другие вопросы. Но в основном меня беспокоит то,что не могут ли повесить на садоводство кредит под видом заёмных средств?

Ответы на вопрос (1):

Устав не может противоречить закону. Если какие-то положения незаконны, они не действуют.