Как банки могут наказать за отсутствие страховки по КАСКО?
₽ VIP

• г. Москва

У меня автокредит с 2007 г. в "Промсвязьбанке". За кредит плачу регулярно и в срок, а вот страховку по КАСКО не плачу уже 2,5 года. Сначала не платила, т.к. не пользовалась машиной какое-то время, да и стояла она на охраняемой территории - была уверена, что с ней ничего не случиться. А сейчас просто не хватает денег выделить на страховку. Банк прислал уведомление о том, чтобы в с рочном порядке страховка была предоставлена, иначе за ними остается право обратиться в суд либо представить требование о полном погашении долга. Погасить полностью долг все равно не смогу. Может ли банк обратиться в суд, если ВСЕ-ТАКИ САМ КРЕДИТ ОПЛАЧИВАЕТСЯ, или они просто пугают?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не пугают.

Внимательно прочитайте договор с банком, в договоре всё прописано и право требования досрочного погашения кредита в случае отсутствии у Вас страховки тоже.

Зуля!

Нет не правильно!!!!

Это целиком и полностью Ваши проблемы....

Статья 16. ФЗ о защите прав потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) кредитный договор обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) страховка по КАСКО.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

АБ

Здравствуйте,Зуля! Странно что банк так поздно очнулся, обычно в случае отказа от страхования страховая компания сообщает об этом банку и он либо просит досрочно погасить кредит либо при отказе обращается в суд. Подписывая кредитный договор, вы согласились с этим. Другой вопрос, что банки подстраховываются за ваш счет, что с точки зрения закона нарушает ваше право на свободу выбора услуг, в том числе добровольного страхования.