Проблемы с поведением взрослых детей - права мужа в качестве свидетеля в суде

• г. Екатеринбург

Мои взрослые дети, прописанные и проживающие со мной в моей квартире ведут себя уже много лет более чем мерзко - оскорбляют меня и моего мужа грубейшей нецензурной бранью, унижают, угрожают и т.д. и т.п.Всю эту грязь я терпеть не намерена и сейчас готовлю документы в суд. И у меня такой вопрос: имеет ли право мой оффициально зарегистрированный муж, (мы живем вместе) быть полноправным свидетелем с моей стороны в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Ольга,

согласно части 1-ой, статьи 69 Гражданского процессуального кодекса, свидетелем является лицо, которому могут быть известны КАКИЕ-ЛИБО СВЕДЕНИЯ об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

В части 3-й этой же статьи содержится закрытый перечень лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей. Супруги, дети, другие родственники в этот перечень не включены.

Итак, на ваш вопрос ответ будет таким: ВАШ МУЖ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛНОПРАВНЫМ СВИДЕТЕЛЕМ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ.

Вам следует в исковом заявлении просить суд вызвать в качестве свидетеля гражданина (вашего мужа) такого-то, проживающего там-то. В день рассмотрения дела вам следует прибыть в суд вместе с мужем.

Всего доброго.