Сбербанк снял половину переведенных денег с книжки после перехода в декретный отпуск - что делать?

• г. Тольятти

Брала год назад кредит, сейчас ушла в декрет отпуск, перечислили деньги и сбербанк снял с книжки ровно половину перечисленного. Что мне делать? 4 месяца получать больше небуду никаких средств.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! к сожалению ничего не сделаете. деньги не вернете - видимо такое право банка оговорено в кредитном договоре, который вы подписали. чтобы в дальнейшем такого не было. вам надо обратиться в банк с заявлением о запрете снятия денег в безакцептном порядке - если откажут в удовлетворении - обращайтесь в суд

Если деньги сняты в счет долга, то это законно. ВЫ же брали деньги в долг, а долги нужно отдавать.