Имеют ли дети бабушки (не родители внучки) право на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире прописаны бабушка и ее внучка. Бабушка скончалась. Имеют ли дети бабушки (не родители внучки) право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Лица, не зарегистрированные в квартире, могут доказывать в судебном порядке право пользования жилым помещением после смерти нанимателя в порядке, установленном ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР. Пока данный иск не удоволетворен судом, предполагается, что право на квартиру родственники не имеют.