Как оформить приватизацию квартиры, чтобы исключить претензии других родственников?
₽ VIP

• г. Иркутск

Уже обращалась к вам. Подскажите, пожалуйста, как поступить с следующей ситуации. В настоящее время собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны мой муж, его дядя, я и наша дочь. Дядя мужа является ответственным квартиросъемщиком. В приватизации будут участвовать я, моя дочь, дядя мужа. У дяди из ближайших родственников есть родная сестра и трое племянников (один из них - мой муж). Каким образом оформить документы, чтобы дядина доля квартиры перешла нам и на нее не претендовали остальные родственники? Рациональнее, наверное, сейчас оформить отказ дядя от участия в приватизации. А если этого сделать не удастся? Нужно завещание? Можно ли его оформить только на одного племянника (моего мужа)? Или еще какие-то варианты существуют? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае существует несколько вариантов решения вашей ситуации. Во-первых, как Вы уже сказали, можно получить отказ от дяди мужа на участие в приватизации вашей квартиры, который должен быть надлежащим образом удостоверен (нотариально). После чего в приватизации квартиры будете участвовать Вы и ваша дочь, а также ваш муж, если он также не оформит нотариальный отказ. Во - вторых, пусть дядя вашего мужа участвует в приватизации, оформляет свою долю в праве общей долевой собственности. Затем он может подарить свою долю вашему мужу.

Самое лучшее и дешевле так это отказ дяди от своей доли в приватизации.

Николай Васильев