Моего несовершеннолетнего брата обвиняют в сопротивлении при задержании - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Курчатов

Моего брата обвиняют по ст.318 ч,1,что он оказал сопротивление милиции при задержании, он не совершеннолетний, все было так: недавно он нашел телефон и договорился с хозяином отдать его за вознаграждение, хозяин сам предложил это, и когда была встреча, подошли сзади двое мужиков в штатском и сказав: милиция! Начали его крутить, а он испугавшись начал сопротивляться, и в этот самый момент видимо обменялись ударами, в итоге повалили на землю, нанеся еще несколько ударов, только потом показали удостоверение. В конце концов пробитая губа, поцарапанное лицо, синяки на теле. Побои сняли. Вот вопрос: что нам делать в этой ситуации? Нет ли нарушений в данной ситуации со стороны милиции? С нами это впервые, ему только 17 лет, надо ли писать встречное заявление о нанесении побоев или замирить лучше будет?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, лучше конечно, не доводить дело до возбуждения угол. дела. Советую подать заявление о причинении телесных повреждений, это его один из способов защиты. Если все обстояло так, как вы написали, то в действиях брата нет состава ч.1 ст. 318 УК РФ.

Во первых Вы должны обратиться в травмпункт за медецинской помощью,где на приеме у врача сказать что ,данные телесные повреждения получены от работников милиции.О том,что ониякобы представились сотрудниками милиции лучше забыть,о том,что они милиционеры узнал после задержания.Были ли правомерны действия сотрудников милиции,еще следует оценить,подавал ли владелец телефона заявление в милицию об утрате,дествовали ли милиционеры в рамках служебного задания или действовали"попросьбам трудящихся" и т.д. Если Вы считатете ,что неправы и действительно милиционеры действовали правомерно,лучше "замириться",правда все подобное,как правило происходит в судебном заседании. Но решать в любом случае Вам самим.