Как оформить завещание пожилого человека, оставленное в квартире после смерти мамы?

• г. Усть-Каменогорск

У меня такая ситуация жили мы с одним пожилым человеком как квартиранты получилось так дедушка умер и оставил завещание на пол квартиры моей маме а пол другой квартиры другой квартирантке получилось так что мы сьехали с той квартиры и долгое время не делали завещание потом мама умерла я с ней не жила и незнаю теперь где все документы ее взять и там это завещание... можно ли мне за маму оформить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Завещание потеряло свою силу. Оно действительно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

У меня такой вопрос. 25 лет назад у нас умер папа. С мамой они были в разводе, но жили вместе. Квартира была приватезирована на двух человек т. е. маму и папу. Когда папа умер завещания не было. Мне как младшей дочери дали время на вступление в наследство папы. Но я не стала так как мама жива. Потом у нас произошёл пажар, мы с мужем востанавливали квартиру. Потом она жила с внучкой которая недовала нам видится. Теперь умерла мама. И насколько я поняла что мама оставала все внучке, т. е. есть завещание и дарственная. Могу ли я с сестрой как-то изменить.

Дедушка оставил завещание на мою маму, после смерти дедушки моя мама обратилась к нотариусу. Все дедушкины дети написали отказ от наследства в пользу моей мамы. Мама не успела до конца оформить участок который остался ей по завещанию от дедушки, умерла. Сейчас я являюсь наследником моей мамы по закону. Вопрос. Имеют ли право претендовать на вышеуказанный участок дети моего покойного дедушки, которые в своё время написали отказотказ?

Такая ситуация: квартира (111 метров в центре Москвы) была изначально приватизирована на 5 человек - бабушку, дедушку, их дочь (мою маму), мего папу и на меня. Умерла бабушка и не оставила завещания. Далее умер дедушка и завещал все доли моей маме. Позже умерла моя мама и по слухам она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество моему папе. Папа недавно унаследовал еще одну квартиру (своей мамы), а теперь еще и пол-дачи и 2 гаража. Я в квартире только прописана (вместе с моей дочкой 14 лет), но по причине плдохих отношений с родителями вынуждена снимать квартиру. В этой ситуации я хоть на что-то имею право (кроме как жить на 1/5 квартиры)? И как вообще проверить, где и какое завещание оставила моя мама? Если все-таки она и правда оставила все папе, то могу ли я подать в суд и отсудить хоть что-то? Денег очень не хватает... Спасибо за помощь. Татьяна.

Ситуация такая, у родителей моей мамы есть квартира, после их смерти там жили моя мама со своей родной сестрой но сестра потом незаконно выписала мою маму, сейчас моя мама умерла. Скажите есть ли моя какая то доля и что делать.

Умерла моя бабушка, а дом с земельным участком не успели приватизировать, собирали документы. Бабушка оставила завещание на мою маму, мама не была прописана в этом доме. Что теперь делать? Нам сказали, что маму выселят из этого дома, это так? Если так, то есть ли возможность что-то изменить в её пользу?

(Этот дом был построен родителями моей мамы, и мама жила в нём с 6 лет).

Заранее благодарю.

У меня такая ситуация, мой дедушка оставил завещание на маму (он умер), но мама тоже умерла не успев оформить папы тоже нет. мой двоюродный брат хочет половину наследства, по закону он имеет на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Моя мама оставила завещание мне и моей родной сестре, Мама сейчас жива, Так сложилось, что эту квартиру пришлось оформить на мою племянницу (дочь сестры), а мама прописалась к дочери (к моей сестре), Но изначально мы договорились с сестрой, что она будет мне выплачивать по завещанию 1/ 2 часть, На это дала согласие мама (что при жизни её дочь должна со мной расплатиться) Прошло время, а сестра это делать не собирается, Что вы мне посоветуете в этом случае? И есть ли у меня право (с согласия мамы) признать эту сделку не действительной? И прописать маму опять туда, где она жила? Спасибо,

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение