Наследование квартиры в центре Москвы - как узнать о завещании и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: квартира (111 метров в центре Москвы) была изначально приватизирована на 5 человек - бабушку, дедушку, их дочь (мою маму), мего папу и на меня. Умерла бабушка и не оставила завещания. Далее умер дедушка и завещал все доли моей маме. Позже умерла моя мама и по слухам она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество моему папе. Папа недавно унаследовал еще одну квартиру (своей мамы), а теперь еще и пол-дачи и 2 гаража. Я в квартире только прописана (вместе с моей дочкой 14 лет), но по причине плдохих отношений с родителями вынуждена снимать квартиру. В этой ситуации я хоть на что-то имею право (кроме как жить на 1/5 квартиры)? И как вообще проверить, где и какое завещание оставила моя мама? Если все-таки она и правда оставила все папе, то могу ли я подать в суд и отсудить хоть что-то? Денег очень не хватает... Спасибо за помощь. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! не надо верить слухам о завещании.Обратитесь в нотариальную палату и узнайте, ккакой нотариус оформляет территориально наследство после смерти мамы.Вы являетесь наследником мамы по закону, наряду со своим отцом -ее мужем.Если нотариус уже завел наследственное дело по завещанию , то он вам скажет об этом, тогда , к сожалению, вы не наследуете и ничего отсудить не получится..Если наследственное дело не заведено , подавайте заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.Если ВЫ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в наследственной квартире, то 6-месячный срок для подачи на вас не распространяется, так как вы считаетесь уже принявшей наследство.Кроме того о наличии или отсутствии завещания умершей вы можете узнать внотариальной Палате, где ведется реестр всех завещаний всех нотариусов.Желаю успеха

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1) Вам надо обратиться в Нотариальную палату РФ и узнать есть ли завещание.

Если его нет, то подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство.

2) Если есть завещание, то его можно попытаться оспорить через суд.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию, также я могу помочь вам сделать запрос в Нотариальную палату.

Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

Кому достанется квартира? Я внучка у меня есть папа и мама, у папы есть родной брат, были бабушка и дедушка. У бабушки и дедушки есть квартира приватезирована на бабушку и меня, первая умерла бабушка, теперь дедушка, так вот имеют ли доли мой папа и его брат в этой квартире, так как я одна осталась кто участвовал в проватизации?

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста какой налог нужно платить по завещанию моей бабушки: В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек: я, моя сестра, папа, мама и бабушка. Квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (мы с сестрой на момент приватизации были несовершеннолетними). Бабушка написала завещание на нас с сестрой.

В 1992 году квартира была приватизирована, на тот момент там жили и были прописаны бабушка, дедушка, мама и я (тогда несовершеннолетний). Квартира была приватизирована в равных долях, то есть каждому взрослому по одной трети. У бабушки и дедушки кроме мамы еще трое детей. Впоследствии отношения между мамой и ее родителями испортились и дедушка перед смертью оставил свою треть тете Тане. Недавно также умерла бабушка, она вроде тоже оставила завещание своей доли на других своих детей (не на маму). После смерти бабушки в квартире нашли договор о приватизации квартиры, там стоят 3 подписи - бабушки, дедушки и мамы, но мама говорит, что подпись не ее и она никакого договора не подписывала. Можно ли в этом случае аннулировать договор о приватизации, и если квартира вновь станет не приватизированной, то кому она тогда останется, тому, на кого написаны завещания бабушки и дедушки (то есть трем другим их детям) или тем, кто сейчас там прописан (то есть мне и маме) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение