Как правильно подать на алименты при отсутствии постоянной работы и жизни в разных регионах - в процентах или твёрдой валюте?

• г. Каменск-Шахтинский

Год назад развелась с мужем, по факту не живём 3 года, помощи не оказывает, работы постоянной не имеет, скитаеться по всей России, как правильно подать на алименты, в процентах или в твёрдой валюте (какие при этом нюансы) , какие шансы в получении в данной ситуации, живём в разных регионах, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По данной статье в суд. СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В вашем случае подавать нужно в твердой денежной сумме. т.к. нет постоянного дохода. Никаких сложностей нет. Если не будет платить, то будут насчитывать задолженность исходя из среднероссийской зарплаты (около 30 т.р. в месяц).

Подавать необходимо в твердой денежной сумме - порядка 10000 руб. ежемесячно. Иск подавать в суд по месту вашего жительства, так как несовершеннолетний проживает с вами. Потребуется помощь - звоните.