Иск о увеличении алиментов и раздел имущества - что делать?

• г. Москва

Очень нужен ваш совет.

Мой супруг от первого брака имеет троих детей, тертий сын родился уже вне брака, 6 января 2015 был официальный развод и в октябре родился третий ребенок. А мы расписались в июне 2015. От своих обязательств он не отказывается, признал третьего ребенка своим и платил алименты как положено, но бывшая супруга подала иск в суд, на увеличение алиментов, а так же на её содержание, на момент декретного отпуска. Пришла супругу электронная повестка в суд, но по причине отсутствия в городе, он был на работе в командировке и начальство его не отпустило, он не смог явится, но суд все равно вынес решение об увеличении суммы алиментов в её пользу, в итоге вышло 76 % от его заработной платы. Законно ли это? Ведь его не было в суде на этот момент. И законно ли то, что супруга подала и на свое содержание, ведь алименты он платил не маленькие, она не бедствует, тем более она сама ИП,у нее свой отдел нижнего белья в торговом доме, доход идет. Возможно ли как то подать встречный иск, о не согласии, об уменьшении алиментов.

Так же, находясь с ней в браке, они купили квартиру, уходя он при разводе не требовал раздела имущества. Имеет ли он право сейчас подать на раздел квартиры? И какая там его доля? Считается ли доля и на детей тоже? Или только на обеих супругов?

Заранее спасибо за ответ. Очень нужен Ваш совт. Какие действия можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, содержание на содержание трех и более детей взыскивается в размере 50% всех видов доходов. Размер алиментов на содержание бывшей супруги устанавливается судом, исходя из материального положения и иных факторов. Да, ваш супруг может обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов.

Кроме того, в течении 3 лет со дня расторжения брака он может обратиться в суд с требованием о разделе имущества, его доля в общем имуществе составляет 1\2, суд может отступить от равенства долей в интересах детей, но такие сучаи бывают крайне редко.

у него 1/2 доли квартиры. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Если решение еще не вступило в законную силу, то стоит подать заявление об отмене заочного решения суда или апелляционную жалобу. Алименты на супругу присуждаются, если есть возможность у мужа.

В сложившейся ситуации единственно верный правовой путь - обжалование состоявшегося решения.

В части увеличения размера алиментов исходить надо из оснований, указанных судом. Верно ли суд установил обстоятельства, соответствуют ли они фактическим.

В части взыскания алиментов на бывшую супругу, важным обстоятельством является наличие у Вашего супруга необходимых средств (ст. 90 СК РФ). Думаю, что из за отсутствия Вашего супруга в процессе, такое обстоятельство не могло быть судом установлено.

Подавайте апелляционную жалобу.

ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей...удержание из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (а не 50%).