Продолжаются звонки от коллекторов после погашения задолженности по кредитной карте ОТП банка - рекомендации по действиям

• г. Ростов-на-Дону

По кредитной карте ОТП банка была задолженность в течение 3 месяцев. Банк поручил агентству Руссколлектор мой долг, не продал, а просто поручил. Задолженность на данный момент погашена, по телефону отдела по работе с задолженностями ОТП банка неоднократно уточняла, что ничего не должна, только плановые платежи. Однако звонки от коллекторов продолжаются., причем звонят на телефон отдела кадров, который я не давала как контактный, я регулярно отвечаю, объясняю, что с ними никаких договоров не заключала, а банк ко мне сейчас претензий не имеет, но все безрезультатно. Как в данном случае нужно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Подавайте заявление о вымогательстве в полицию. А на коллекторов - иск в уд о защите чести, достоинства и деловой репутации, так как они звонят на работу и распространяют заведомо ложные сведения.