Возможно ли разделение имущества в денежном эквиваленте без оценки недвижимости в суде?

• г. Юрга

Может ли судья при разделе имущества (раздел двух квартир) вынести решение в денежном эквиваленте без оценки недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При обращении с иском в суд о разделе, указывалась стоимость квартир, от нее суд и будет отталкиваться. Если Вы не согласны с ней, то вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы стоимости квартир

Стоимость квартир не указывалась

без оценки не может принять такое решение.