Право недееспособного инвалида на жилье - куда обращаться и что делать?

• г. Краснодар

Мы с женой находимся в браке 8 лет, у неё от первого брака есть сын 27 лет, который признан недееспособным и инвалидом 2-ой.группы., моя супруга она же его мать, является его опекуном. Мы с женой проживаем в однокомнотной квартире, недееспособный проживает в квартире отца, который собирается её продавать. У нас жилая площадь 24 кв.метра. Имеет ли право недееспособный инвалид на жильё от государства? Если да, куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (1):

для начала необходимо поставить сына на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в органе местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению сестры моего супруга, мой супруг в период брака признан недееспособным, т.е. после заключения брака, а сестра назначена его опекуном. Имеет ли она право признать наш брак недействительным, если мой супруг в браке признан недееспособным?

Брат недееспособный, совершеннолетний. Проживает в пансионате для недееспособных. Опекуном является пансионат. На брата была приватизирована квартира, сейчас в квартире проживает мать, другого жилья у матери нет.

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Мой племянник признан недееспособным, в связи с психологическими расстройствами. Я являюсь его опекуном. Он проживает с матерью в другом городе. Племянник собственник жилья по договору дарения, даритель-его мама.

1. Можем ли мы (опекун, мама и недееспособный племянник) продать квартриру и купить в нашем городе (собственниками также будут они).

2. В случае смерти недеспособного сына мать является его наследником.

Возможно ли исключить квартиру из совместно нажитого имущества супругов? Если квартира была приобретена в браке, супруг на момент покупки квартиры был признан судом недееспособным, опекуном являлась супруга. Квартира была куплена на деньги подаренные детьми. Собственником квартиры является супруга. Супруг в настоящее время проживает в интернате.

Моя мать является женой умершего инвалида Отечественной войны, проживает в частном доме без удобств, сама является инвалидом 1 группы. Имеет ли она право на получение жилья или сертификата? Мы подавали документы на получение жилья, ей было отказано, т.к она проживает на площади сына. Сама моя мать собственного жилья не имеет.

Мой отец, ветеран и инвалид ВОВ, скончался в 2011 г. Мой брат признан недееспособным в 2012 г., но имеет инвалидность 1 группы с 1985 г. Сейчас я являюсь его опекуном. Имеет ли он право на льготы (50%по оплате ЖКХ) или еще какие-нибудь? (Он получает социальную пенсию, проработав 5 лет до инвалидности) как сын ветерана ВОВ? Уточняю, на момент смерти папы он был инвалидом, но не был признан недееспособным, поэтому мне непонятно, был ли он иждивенцем отца (Закон о ветеранах, где указано, что недееспособные члены семьи ветерана имеют право на эту льготу). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка написала завещание на меня и моего сына на квартиру но у неё есть ещё дочь т.е моя мать которой уже исполнилось 70 лет она проживает в своей квартире, мой сын судом инвалид 1 группы судом признан недееспособным он прописан в этой квартире в каких долях будет делится квартира и можно увеличить долю сына?

Купила 1 к. квартиру находясь в браке (но супруг по решению суда был признан недееспособным за 3 года до покупки, я его опекун). У супруга есть доля в другой 3 к. квартире, где мы с ним совместно проживаем. Сейчас хочу продать 1 к., надо ли в этом случае согласие супруга на продажу и как его получить если он недееспособный?

Мы с супругой в разводе. У нас общий сын недееспособный инвалид 2-ой.группы, бывшая супруга является его законным опекуном. Сын проживает в моём доме и прописан в нём же, т.е.на моей территории, собственником которой я являюсь. По суду я выплачиваю аллименты 7000 руб. в месяц. Бывшей супруге на содержание недееспособного сына. Я планируюпланирую продать своё жильё где проживает и прописан мой недееспособный сын. ВОПРОС: Могу ли выписать я сына через суд на территорию бывшей супруги чтобы он проживал с матерью, т.к.она его опекун, но она против и с мужем проживают на жилой площади 25 кв.метров.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение