Коллега прочитала имена детей из моих личных документов - нарушение прав или нет?

• г. Сыктывкар

Имеет ли коллега по работе осматривать личные документы! Я в декрете, принесла копии свидетельства о рождении детей! Она публично выступила, прочитав имена детей! Имела ли она право?

Ответы на вопрос (1):

право такого нет, это нарушение неприкосновенности вашей частной жизни - обратитесь с жалобой к руководителю, коллега будет привлечена к ответственности

Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.