Как открыть Спа-салон без лицензии на мед деятельность в арендованной квартире?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Возможно организовать Спа-салон, зарегистрировав ИП без лицензии на мед деятельность в арендований квартире?

Для оздоровительных медицинских массажей, косметических процедур и тп планируется приглашать специалистов с мед образованием и сертификатами.

Если не возможно, то при переводе в нежилой фонд (около года) имею право заниматься оказанием услуг? Спасибо за ответ, Валентина.

Ответы на вопрос (4):

В жилом фонде нельзя заниматься производственной деятельностью и оказанием услуг.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ГАРАНТ:

См. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 4 статьи 17 наст

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Медицинский массаж — является обязательным для лицензирования видом деятельности. Законодательством представлен исчерпывающий перечень условий для получения данной лицензии, а именно: Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

Поэтому без лицензии на медицинскую деятельность у самого Ип ничего из вашей затеи не получится и ситуацию не спасет приглашение специалистов со стороны.

В любом случае чтобы заниматься подобной деятельностью вы должны осуществить перевод жилого помещения в нежилое Поэтому вы неправильно думаете что если осуществите такой перевод то можно без получения лицензии осуществлять такой вид деятельности косметические процедуры вы можете делать и без лицензии а медицинские массажи только при наличии лицензии

Здравствуйте. Так сделать, как Вы описываете в вопросе, не получится.

Согласно пп. в) п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Вы можете заключить договоры (допустим, агентские), с лицами, зарегистрированными в качестве ИП и имеющими лицензию на мед. деятельность, при этом вы можете получать вознаграждение за поиск клиентов, предоставлять помещение в аренду (субаренду) и т.д., но самостоятельно оказывать мед. услуги не будете иметь права.

Из той информации, что вы изложили в вопросе, лицензия вам потребуется.

.

Более подробно смотрите здесь:

Подробнее ➤

.

Обоснование: федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности".