Проблемы с рассрочкой платежа - что делать, если покупательница отказывается платить за договор, заключенный через брата
398₽ VIP

• г. Томск

Заключили договор купли-продажи с рассрочкой платежа, все данные в договоре паспорт, серия и т.д. покупательницы, а росписи в договоре поставил её брат. Она отказывается платить, мотивируя это тем, что договор не заключала и вообще ничего не знает, сумма договора 18000. Каковы мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В таком случае договор является незаключенным. Если Вас обманули с подписью, а проконтролировать это Вы не могли, то обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение получателя денег (ст. 1102 ГК РФ).

Если все перестанут с Вами контактировать и начнут скрываться - пишите заявление в полицию, проверят на предмет наличия мошенничества (ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ).

Пишите заявление в полицию на брата, ст 159 УК. И иск в суд подавайте о взыскании средств.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 ук РФ. Вряд ли ей захочется подставлять брата