Газовые службы проверяют плиты и берут оплату правомерно ли это говорят что есть закон.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

правомерно, т.к. раньше за это платили УК газовикам за счет тарифа по текущему содержанию, сейчас - проверку проводят за счет нанимателя/собственника

Можете отказать в проверке газового оборудования, не платить, но весь риск за его состояние ляжет на вас

Вы обязаны пройти проверку, если вам дорога своя жизнь и жизнь близких людей.