Незаконное выписывание штрафа за нарушение ПДД на основе фотографии с телефона

• г. Казань

В общих чертах, мою машину сфотографировал некий неизвестный на свой телефон и отправил на этом основании жалобу. Меня вызвали на разговор в Управление административно-технической инспекции, Исполнительный комитет г. Казани по адресу Дементьева 2 б. Там показали фотографии и впаяли штраф в размере 2000 за каждое из 2-х нарушений. Сегодня мне присылают некое сообщение из соц сетей, что фиксация должна происходить специальными средствами, а не на жалкий телефон, и что РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВОК, ПРИНЯТЫХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ НАРОДНЫЙ ИНСПЕКТОР О НАРУШЕНИЯХ ПДД ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ.

Скажите, мне правильно выписали штраф или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Правильно- при рассмотрении административного дела могут быть приняты любые доказательства, относящиеся к правонарушению, в том числе и видеозаписи.

Антон, по заявлению/обращению граждан госорганы обязаны провести проверку. В результате проверки выяснилось и подтвердилось, что бесспорно совершение правонарушения имело место быть. Поэтому основания для привлечения к адмответственности есть, т.к. зафиксировано само правонарушение.

Ведь это равносильно тому, что сказать, если звонящий неизвестный сообщил о том, что на улице грабят женщину и потом наряды ППС по ориентировке обнаружили подозреваемого, которого впоследствии опознала потерпевшая, по горячим следам дело раскрыли. Ведь звонок был основанием для совершения конкретных действий и заведения уголовного дела, и наступления уголовной ответственности для преступника.

Также и с правонарушением. Все правомерно.