Можно ли назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме?

• г. Камышин

Моей жене назначены по решению суда алименты от бывшего мужа в размере 33 процента от заработной платы, однако он каждый месяц присылает по почте 2000 тысячи рублей, в городе Камышине он не проживает. Фактически алименты присылает со своего адреса его мать. Где он проживает и работает неизвестно, знаем только регион. На данный момент он имеет задолжность по алиментам 100000 тысяч рублей. Можно ли назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме? Как это сделать? Как найти должника?

Ответы на вопрос (1):

В твердой можно лишь при условиях:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам необходимо обжаловать действия приставов в суд или вышестоящему СП, если они не занимаются взысканием.

с уважением Скрыпник Д.Ю.