Как узнать количество паев и их стоимость для раздела в исковом заявлении о разделе имущества в 20-летнем браке?

• г. Челябинск

На данный момент составляю исковое заявление о разделе имущества. Остался открытым один вопрос: у мужа есть паи. По договору доверительного управления в УК Альфа капитал переданы денежные средства. В договоре указано, сумма не менее... миллионов рублей. УК приобрела на эти деньги паи. Правильно ли я понимаю: чтобы подать их на раздел, суд потребует точное количество паёв и каких именно. Это конфидециальная информация. Узнать мне её не представляется возможным. Какой есть выход в данной ситуации? В браке 20 лет.

Ответы на вопрос (6):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В исковом заявлении не указывайте про паи. В судебном заседании истребуйте у него эту информацию. Далее уточните исковые требования.

Обозначьте в иске это имущество и заявляйте ходатайство об истребовании документов для уточнения исковых требований.

Здравствуйте, через суд запросите документы подтверждающие наличие паев. А в иске пропишите:...поскольку документы по имеющимся паям находятся у ответчика, то прошу суд истребовать сведения у него...

Выход есть всегда.Для начала действительно не писать про паи,как советуют коллеги.Далее суд запросит данные документ.Если вам необходима помощь,обращайтесь

В ходе гражданского судопроизводства заявите Ходатайство об истребовании письменных доказательств в УК.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.