Изменение размера пенсии после присвоения звания ветеран труда - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Верхняя Тура

До января 2015 года пенсия у моей матери составляла 7160 рублей. После присвоения звания ветеран труда в январе 2015 года, пенсия составила 6240 рублей, не считая 400 рублей на проезд и коммунальные расходы. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в ПФ письменно и попросите пояснений, вам письменно разъяснят порядок расчета, нам неизвестно почему так насчитали. Ст 2 Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно обращаться в пфр по месту жительства за разъяснениями на каком основании уменьшена сумма выплаты пенсии

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 03.11.2015)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Уважаемый Алексей г.Верхняя Тура !

Согласно ФЗ «О ветеранах РФ» Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:

- "Ветеран труда РФ";

- "Ветеран труда Субъекта РФ"

по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.

Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.

Что касается денежных компенсаций Ветеранам труда, то по данному вопросу рекомендую вам обраться районный Отдел социального обеспечения по месту постоянного жительства(регистрации) вашей мамы.

Т.К. пенсионный фонд РФ НЕ имеет к денежной компенсации Ветеранам труда НИ какого отношения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2016г

Здравствуйте. Пенсия после присвоения ветеран труда не может быть меньше, наооборот должна быть больше. Это неправомерно. Обратитесь в ПФ. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Присвоение звания "ветеран труда" никак не влияет на размер пенсии, поскольку пенсию выплачивает Пенсионный фонд согласно ФЗ О страховых пенсиях, а выплаты ветеранам труда на компенсацию 50%затрат на коммунальные услуги- органы социальной защиты из региональных бюджетов.

Согласно ФЗ О страховых пенсиях:

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Как видно из этой формулы ветеранское звание в ней не участвует.

Размер пенсии не зависит от того, присвоено ли вашей матери звание Ветеран труда или нет. Очевидно, что пенсия уменьшена по каким-то другим причинам. Пусть ваша мама обратиться за разъяснениями в территориальный орган Пенсионного фонда. Если будет установлена ошибка, пенсию матери восстановят, а недоплаченную часть отдадут.

.

ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Добрый день Алексей,

Ваша мама получала пенсию с доплатой до прожиточного минимума, 7161 руб. При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

•пенсии (части пенсии);

•дополнительного материального (социального) обеспечения;

•ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

•иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

После присвоения звания «ветерана труда», сумма материального обеспечения увеличилась, за счет доплат как ветерану труда, доплаты на проезд, в результате уменьшилась доплата до прожиточного минимума.

Согласно Закону Свердловской области от 28.10.2015 № 127-ОЗ с 1 января 2016 года величина прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2016 год в целях определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи» будет увеличена с 7 161 руб. в месяц до 8803 руб. в месяц.