Ребенку год можно взяв квартиру в ипотеку под материнский капитал погасить её досрочно и за какой срок.

• г. Калининград

Ребенку год можно взяв квартиру в ипотеку под материнский капитал погасить её досрочно и за какой срок.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

Да, для погашения ипотеки материнским капиталом не нужно ждать 3-хлетия ребенка. ПФР перечислит деньги в банк, в котором вы взяли ипотеку, через месяц после подачи вами заявления и пакета документов в ПФР на получение материнского капитала.