Вопрос: имеют ли право на квартиру дети дочери, и как оформить долю.

• г. Березовский

Скажите пожалуйста, Женщина получила квартиру от шахты, у неё был сын и дочь, сын поженился и жил в этой квартире с двумя детьми, а дочь уехала жить к своему мужу тоже с двумя детьми, вскоре женщина умерла, потом умер сын, потом умерла дочь, остались только жена и дети Сына, и дети дочери. Ордер на квартиру есть осталось с делать противизацию. Вопрос: имеют ли право на квартиру дети дочери, и как оформить долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если квартира не была приватизирована, то она не является наследством. Если наниматель подала заявление о приватизации, но умерла, наследники могут предъявить иск о признании права собственности по суду. Если приватизация не начиналась, то на квартиру могут претендовать те, кто был в ней прописан. Очевидно, это дети сына. Они могут ставить вопрос о заключении с ними договора соцнайма и в дальнейшем приватизировать квартиру.

Если же в квартире на момент смерти нанимателя никто не прописан, надо по суду доказывать фактическое проживание одной семьей с бабушкой при ее жизни.