Обмен комнатами между жильцами - статус комнаты в общежитии и права проживающего в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире одна квартиросъёмщица совершила обмен своей комнаты на комнату в общежитии. Теперь в коммунальной квартире проживает человек из общежития. Вопросы: эта комната считается служебной или постоянная ли прописка у него стала при обмене. Если постоянной прописки нет, тогда какие у него права.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 5 ст. 73 Жилищного кодекса РФ запрещает обмен помещений, если они являются служебными или находится в общежитии. Поэтому скрее всего комната была передана городу и приватизирована на общих основаниях...