Если все-таки квартиру отберут, то что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

• г. Москва

В муниципальной квартире проживают (прописаны) бабушка и внучка. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка. Мама несовершеннолетней девочки (внучки) проживает в Химках в общежитии квартирного типа. Бабушка умерла. Могут ли отобрать жилье (мун. квартиру)? Если да (или нет), то, подскажите, пожалуйста, на каком основании. Если все-таки квартиру отберут, то что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Не надо беспокоиться , внучка прописана в квартире бессрочно, значит право пользоваться и проживать в этой квартире у нее будет также бессрочное.

С уважением,

В случае возникновения осложнений с квартирой матери ребенка необходимо будет в срочном порядке обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением (квартирой умершей бабушки). Мать ребенка имеет право как его опекун проживать вместе с ребенком. Однако если ребенок фактически никогда не проживал в квартире, может быть предъявлен иск о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением. Ситуация маловероятная, но принципиально возможная. С уважением,