Прописка в большей квартире - влияет ли она на очередь на получение субсидии для молодых семей?

• г. Екатеринбург

Стоим в очереди на субсидию молодых семей. Нас 3 человека в семье, если купим однокомнатную квартиру 40 м² снимут ли нас с очереди. Сейчас живём в двухкомнатной квартире 42 м², но прописано 7 человек.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы" участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, суммарная площадь всех жилых помещений, принадлежащих Вам и членам семьи всего 7 человек - 82 кв.м., не должна превышать учетную норму.

Например: по Постановлению Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824 учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Екатеринбург", исходя из которой определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере 10 кв. м общей площади на одного человека.

В зависимости о места Вашего проживания, нужно определить учетную норму, затем умножить ее на количество членов семьи и установить, будет ли Ваши помещения превышать норму.

В данном случае, при наличии помещений, где суммарная площадь всех жилых помещений будет составлять 82 кв.м., при наличии 7 человек, то свыше 70 кв.м. будет превышать учетную норму, следовательно, Вы будете считаться обеспеченными жилыми помещениями.

Более полную информацию Вы сможете получить на личном приеме у юриста с предоставлением всех документов.