Как справиться с сокращением отдела и увольнением при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Хабаровск

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через месяц нужно выходить на работу. Во время моего отпуска отдел сократили. Предлагают уволится по соглашению сторон, т.к. нет вакантных мест. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ваше право согласиться или отказаться. В случае отказа работодатель праве вручить Вам уведомление об увольнении по сокращению штата не ранее, чем за 2 месяца до дня увольнения.

Есть два варианта предусмотренные в таком случае:

Первый: поскольку уведомление об увольнении по сокращению выдается за два месяца до предполагаемой даты этого события, начальник мог направить Вам предупреждение о грядущем сокращении, если до вашего выхода на рабочее место оставалось два и менее месяцев. В первый же рабочий день вы можете быть уволены, если не согласны будете перейти на любую другую предложенную вам вакансию на предприятии.

Второй вариант: если работодатель вынужден ликвидировать предприятие или его филиал целиком. В этом случае увольнению подлежат совершенно все служащие, невзирая на статусы.

Вам необходимо либо согласиться на другую предложенную вам должность или вас уволят как во второй ситуации.