Права бывшего мужа на продажу дома, прописанным внучке - все, что нужно знать

• г. Омск

Мой вопрос: мой бывший муж выставил на продажу дом и в нем прописана внучка, имеет ли он право продать дом без нашего ведома и вообще имеет ли он право продать, без предоставления жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ЕСли ОН собственник - имеет право

УДАЧИ ВАМ

да, бывают такие случаи... в деле нужно разбираться адвокату очно...

Если дом является вашей совместной супружеской собственностью, нажитой во время брака, то без вашего нотариально удостоверенного согласия дом он продавать не имеет права. Если продаст, вы сможете оспорить сделку в том случае, если письменно известите покупателя о своем несогласии на продажу дома.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если внучка не является одним из собственников дома, то ее прописка в доме не влияет на возможность продажи дома. Уже более 20 лет прописка и право собственности между собой не связаны. Если внучка является одним из собственников дома, то необходимо получить разрешение органов опеки на продажу дома.